ILS SOUTIENNENT
L’APPEL À LA CRÉATION DU CENTRE NATIONAL DE L'EXPOSITION

Taos Aït Si Slimane, médiatrice scientifique, Universcience

Ali Akbari, muséographe

Claire Alban-Roscian, scénographe

Antonin Anceau, dirigeant et directeur de production, Culbuto Scénographie et +

Fabien Ansault, artiste plasticien, les z’uns possible

Laure Armand d’Hérouville, consultante musée, conceptrice-rédactrice
Thomas Arnaudin, responsable de la coordination projet de la Philharmonie des enfants
Astrid Aron, muséographe, Universcience

Marc Aubry, Architecte, Programmateur, AG Studio I Directeur, Associé
Marion Augustin, auteur-scénariste

François Aulas, muséographe, Abaque
Reza Azard, architecte, co-directeur, Projectiles
Laurence Bagot, productrice, narrative

Agnès Badiche, scénographe

Philippe Barbenès, producteur et auteur, les Films d’Ici

Yasmina Barbé Boudhar, programmateur architectural, urbain et muséographique

Marianne Barzilay, muséographe
Estelle Basalo, scénographe
Alain Batifoulier, scénographe Tovar
Véronique Baty, chef de projet Musée de la Poste
Ruedi Baur, scénographe, graphiste

Mathilde Beaujean, responsable audiovisuels, Musée de l'Homme

Alain Becker, consultant organisations internationales

Carole Bedel, cheffe d'unité de production, Musée du Louvre

Guillaume Bellin, gérant, associé, Atelier face b

Carole Benaiteau, muséographe

David Bento, chef de projet audiovisuel, Universcience

Claude Benzrihem, graphiste-signaléticienne, CB design

Iva Berthon-Gajsak, architecte-scénographe bgc studio

Thierry Bertomeu, producteur, designer sonore, Nova Pista

François-Xavier Bodin, concepteur d'expérience de visite numérique, BXF Conseil

Clara Bombled, scénographe, Universcience

Véronique Bonnet, directrice, Emulsion créative

Luc Bonnin, directeur, Scarabée 

Flavio Bonuccelli, scénographe

Stéphanie Bouhey-Perret, muséographe

Anatole Boule, gérant, Atelier Pandore

Anne Bourdais, muséographe

Juliette Bourdillon, présidente Promuseum

Gilles Boustani, auteur-réalisateur producteur, AnimaViva Productions

Nathalie Boutet, présidente Ducaroy Grange

Florence Boyer, coordinatrice de projets artistiques

Michel Brand’Honneur, muséographe

Cécilia Braschi, responsable des expositions, Hôtel de Caumont-Centre d'art, Culturespaces

Jean Jacques Bravo, scénographe

Jean-Marc Bretegnier, graphiste plasticien

Charlotte Brouillot, director of Content and Summit Expériences, Auditoire

Marine Brunet, scénographe Soplo

Béatrix Burlet, médiatrice artistique

Zoé Bussière, journaliste freelance

Loeïza Cabaret, conceptrice lumière, Ombrages

Richard Caratti-Zarytkiewicz, concepteur lumière, éducateur

Sébastien Carayol, commissaire d’exposition indépendant
Sylvie Carlier, productrice, AnimaViva Productions
Mireille Cartet, directrice une galerie particulière
Sara Castagné, Conceptrice lumière, Concepto

Patrice Castex, chargé d'évaluation éducation
Pierre Cattan, producteur, Small Bang
Zette Cazalas, scénographe-muséographe, Zen+dco
Renaud Chabrier, auteur et réalisateur, Nova Pista
Isabelle Chaudieu, chercheur, Inserm
Frédéric Chauvaux, scénographe, Point de Fuite

Laurence Chesneau-Dupin, Conservateur en chef du Patrimoine, accompagnement de projets Culture et Patrimoine, LCD Conseil
Juliette Cheval, designer graphique, Polygraphik
Maëlys Chevillot, scénographe

Hsiao Hsuan Chien, architecte d'intérieur
Claude Chuzel, plasticienne
Mitia Claisse, scénographe, agence Klapisch-Claisse
Bruno Cohen, scénographe et réalisateur
Margot Coïc, muséographe, Le Vaisseau

Collectif Folioscope, association professionnelle

Laure Colliex, directrice générale, Manifesto
Noémie Couillard, sociologie des publics, Voix/Publics

Sylvie Coulon, réalisatrice Dikdak

Dora Courbon, muséographe
Sylvie Coutant, scénographe, directrice artistique
Anne Cozic-Freund, médiatrice culturelle et ingénieur marketing, Dassault Systèmes
Nawel Creach-Dehouche, conceptrice lumière, Cosil Peutz Lighting Design

Marc Crépon, directeur du département de philosophie de l’ENS
Nathalie Crinière, scénographe, agence Nathalie Crinière

Cécile Cros, productrice, narrative

Rosaleen Crowley, auteure, réalisatrice, documentaliste
Stéphanie Daniel, conceptrice lumière
Guillaume Darcourt, producteur-réalisateur, Fleur de papier
Nathalie Darzac, conseil en communication

Arnaud Dautricourt, chargé de production culturelle à Centre International de la Mer – La Corderie Royale à Rochefort

Claire Davanture, conseil en médiation numérique
Romain Déflache, producteur-réalisateur, Fleur de papier
Cécile Degos, scénographe

Matthieu Dheilly, agenceur, gérant Sequoia
Emilie Delanne, scénographe, Græphème
Olivier Demangeat, muséographe
Jean-Michel De Marco, directeur, Office de Tourisme Intercommunal de L’Ile Rousse-Balagne
Simon Deschamps, scénographe lumière

Danièle Desideri, secrétaire générale, musée Carnavalet
Simon de Tovar, scénographe, Studio Tovar
Anne Degroux, projets photographiques
Manon Delaury, directrice générale, Teo-exhibition
Marie Deparis-Yafilc, commissaire d’exposition indépendante
Clémentine Deroudille, commissaire d’exposition indépendante, journaliste et auteur
Charlotte Didier, productrice, Cent Millions de Pixels
Nil Didier, muséographe, Universcience
Valentina Dodi, scénographe, Scénografia

Silvia Dore, designer graphique, Stéréo Buro

Anne Dorr, autrice-réalisatrice, Université de Nantes
Pierre Duconseille, commissaire d’exposition, Cité des sciences et de l’industrie
Camille Dugas, scénographe
Jérôme Dumoux, scénographe indépendant, muséographe
Gilles Duffau, chargé de projets e-culture et patrimoine, Caisse des dépôts et consignations
Marc Dumas, concepteur Lumière
Rémi Dumas-Primbault, scénographe designer, DU&MA
Delphine Dumont, muséographe, néomuseo
Marion Duplaix, régisseuse d’exposition et collection
Maud Dupuis-Caillot, design spécialisée dans l’accessibilité aux publics handicapés ou en situation de handicap

Benjamin Durand, historien, Benjamin Durand Histoire

Laurent Duret, producteur, Bachibouzouk

Denis Duttweiler, amo-programmiste, DWR

Jacqueline Eidelman, anciennement cheffe du département de la politique des publics de la direction générale des patrimoines, ministère de la culture et responsable de la mission musée du 21ème siècle

Lydia Elhadad, muséographe

Jean-Jacques Ezrati, éclairagiste conseil

Magalie Fargeas, conceptrice multimédia

Clémence Farrell, scénographe, Agence Clémence Farrell

Sarah Favre, chargée de projet innovation en apprentissage au CMN

Thierry Fernandez, ingénierie touristique et culturelle, Atelier bleu

Gilles Ferreux, architecte
Jérôme Fihey, auteur et producteur, Le Crabe Fantôme

Nada Fikri, régisseur

Olivier Fleygnac, restaurateur arts graphiques, Fleygnac Heritage Conservation
Yann Follain, directeur, architecte et Scénographe, WY-TO

Astrid Fontaine, muséographe

Franck Fortecoëf, scénographe

Annabel Fournier, graphiste, Pollen design

Federica Fruttero, chargée de collection

Loretta Gaitis, scénographe

Dany Gandon, scénographe, scenorama

Julien-Loïc Garin, directeur artistique Le French May Arts Festival/Association Culturelle France Hong Kong Ltd

Laura Gaudenzi, muséographe

Virginio Gaudenzi, responsable des expositions, Musée de l’Homme

Alice Geoffroy, scénographe

Margault Geib-Lapinte, architecte-scénographe, Studio Adeline Rispal

Victoria Gertenbach, scénographe, Musée du Louvre

Kinga Grege, chef de projet et scénographie, Musée de l’Homme

Nathalie Grenet, muséographe

Sylvie Guerrier, responsable commerciale, Erco éclairages

Elsa Guerry, responsable du service de la programmation et de l’itinérance des expositions, MNHN

Noëlle Giraud-Sauveur, productrice associée, Dikdak

Laurence Giuliani, productrice, Akken

Pascal Goblot, auteur-réalisateur & producteur, Escalenta

Marion Golmard, Scénographe

Maud Gouy, muséographe, Universcience
Rémi Grumeau, concepteur multimédia

François Gschwind, concepteur lumière ACE, atelier du crépuscule

Corinne Hamel, iconographe

Véronique Harel, responsable pôle exposition département de la Meuse

Jean-Paul Haure, artiste-auteur scénographe

Michel Helson, concepteur lumière, ingénieur audiovisuel Réalisations Europe

Patrick Hoarau, graphiste

Franck Houndégla, scénographe

Renaud Huynh, directeur, Musée Curie

Caroline Impergre, muséographe, agence Azimuse

Evanthia Ionnidou, muséographe, Universcience

Akari-Lisa Ishii, concepteur lumière, I.C.O.N.

Pierre Jaccaud, scénographe, metteur en scène

Marc Jeanclos, gérant, Jeanclos
Jean-Baptiste Jamin, chef de projet médiation numérique, Musée Narbo via

Arnaud Jeuland, scénographe

Henri Joaquim, scénographe, La Fabrique Créative

Nicolas Journé, directeur, CL design

Célia Jouve, régisseuse et conceptrice lumière, Musée des Confluences

Valérie Joyaux,  responsable communication, Université de Nantes

Mélinée Kambilo, scénographe, Abaque

Marie-Sophie Keller-Dubois, graphiste, gérante de l’agence Tandem

Quentin Kheyap, photographe

Marianne Klapish, scénographe, Klapisch Claisse

François Klein, producteur, Digital Rise

Christoph Klütsch, président, Provence Academy

Michel Kouklia, scénographe, Ubiscene

Gérard Kurkdjian, auteur, conférencier, commissaire d’exposition

Mourad Laangry, chargé des expositions archives municipales, Ville de Lyon
Lydia Labalette, administratrice projet et exploitation château des Ducs de Bretagne, Le VAN

Roger Labeyrie, gérant, Labeyrie & associés

Olivier Lafuma, compositeur, sound designer et mixage in situ en musée

Laurent Laidet, muséographe

Olivier Lambert, auteur-réalisateur-producteur, Lumento

Emmanuel Landas, muséographe,Cultures et Territoires

Mourad Laangry, chargé des expositions, ville de Lyon
Rémi Large, producteur, Immersive Studio

Amélie Lauret, architecte-scénographe associée Graphème

Pierre Lavoie, scénographe numérique, concepteur multimédia, Pierre Lavoie SARL

Jean-Baptiste Lavaud, décorateur, scénographe, dko-event

Camille Le Bris, réalisatrice

Anne Lebas, architecte scénographe, agence Nathalie Crinière

Emmanuelle Leblanc, artiste et commissaire d’exposition

Amélie Lebleu, designer, studio lebleu

Claire Lebouteiller, productrice, Drôle de Trame

Jean-Guy Lecat, scénographe

Christian Le Conte, architecte-scénographe, Le Conte Noirot

Sophie Lecuyer, commissaire d’exposition, Universcience

Yvonnick Le Fustec, directeur des productions, Muséomaniac

Anna Le Grix de la Salle, étudiante, stagiaire au département Arts Vivants d'Hermès

Gilbert Leguay, conseil en assurances et responsabilité, Passages

Youenn Le Guen, président, Mardi 8

Virginie Lemaistre, muséographe

Véronique Lemoine, conseillère scientifique et Responsable du parcours permanent, Fondation pour la culture et les civilisations du vin/ Cité du Vin (Bordeaux)

Anne Levacher, scénographe

Agnès Levillain, muséographe, Sens de visite
Stéphanie Likes, présidente, ASK
Xavier Limagne, muséographe
Régis Lindeperg, graphiste d’exposition, La fabrique créative

Aurélie Linxe, muséographe

Jean-Jacques Lonni, producteur associé, Dikdak
Noëmie Lozac’h-Vilain, formatrice à la médiation culturelle scientifique, Universcience
Suzie Maccario, muséographe, Agence Ame en Science
Philippe Maffre, scénographe

Suzanne Magimel-Pelonnier, étudiante en gestion du patrimoine culturel, Paris 1

Olivier Maguet, muséographe
Marc Mamane, producteur, Sim&Sam
Nicolas Mangeot, muséographe, Exploradôme
Anne-Sophie Marchal, responsable de la communication et des partenariats au Sensorium

Martial Marquet, gérant Martial Marquet Studio
Cécile Massot, muséographe, Abaque
Miene Mathon, scénographe, développeure Erasmus+
Jean-Pascal Marron, concepteur multimédia, Musée de la Romanité / Ville de Nîmes

Charlotte Martin, scénographe
Isabelle Mayaud, sociologue

Delphine Miel, architecte-scénographe, Universcience

Lou Mège-Ortoli, scénographe

Marie-Laure Mehl, scénographe, Mehl’usine Conseils

Pauline Mercier, scénographe

Claire Merleau-Ponty, enseignante, Ecole du Louvre

Christophe Monnet, directeur de projet, erasme

Clémence Monnin, architecte-scénographe

Xavier Morlet, designer graphique

Bérénice Moulin, régisseuse Projets, Musée des Confluences

Franck Mousseigt, réalisateur multimédia, Vidéocube Production

Virginie Morisson, assistante direction, Musée national Picasso

Paule Mourani, responsable de la médiation, agence France Muséums

Paula Mutel, graphiste

Virginie Nicolas, conceptrice lumière, Concepto

Sébastien Nicot, designer, Polygraphik

Geneviève Noirot, scénographe Le Conte Noirot

Mitia Notaras, designer manipeur

Maylis Nouvellon, sociologie des publics, Voix/Publics

Jacques Nougaret-Vallas, senior manager, Euro Disney Land Imagineering, administrateur de la REDITEC

Laurent Oberlé, concepteur technique audiovisuel et multimédia, Approche-Audiovisuel

Maud Ojeanson-Denjean, chargée d’exposition

Stéphanie Orlic, médiation graphique et numérique, musée Louvre

Berivan Ozcan, muséographie/médiation numérique

Pascal Payeur, scénographe, expositif

Annaelle Pennec, scénographe

Giulia Perlasca, chargée de projet, Manifesto

Floriane Perot, muséographe

Jacques Perotto, ingénieur-conseil Agora

François Perroy, directeur, Agence Emotio tourisme

Véronika Petit, directrice artistique, collectif Kinorev

Elise Petitpez, muséographe
Omer Pesquer, consultant ‘culture + numérique’

Virginie Pivard, muséographe, La boîte à outils

Marion Ploquin, muséographe

Flora Ploquin, muséographe, Muséum national d’Histoire naturelle
Jérôme Politi, muséographe
Jean-Christophe Ponce, scénographe, scénorama

Elodie Ponnet, documentaliste, musée du Louvre
Jeanne Poret, Reporters sans frontières
Camille Portier, architecte, scénographe, agence d’architecture
Philippe Pumain

Amélie Prieur, directrice générale, Volume agencement
Frédéric Purgal, producteur Artofcorner
Laurence Pustetto, scénographe, Atelier Pustetto
Nathalie Puzenat, muséographe

Miguel Ramos, gérant, Lumioeuvres
Manon Ravel, scénographe, Soplo

Jean-Jacques Raynaud, architecte

Bruno Reccole, scénographe, Pola
Nora Reddani, muséographe, Universcience
Luc Reder, producteur, Chuck Productions
Gilles Reichardt, architecte
Pierre Reinich, responsable projets d’expo hors les murs, Universcience
Adeline Rispal, architecte-scénographe, Studio Adeline Rispal
Isabelle Rispal-Pietroni, céramiste
Clarisse Robert, éditrice, maquettiste
Marine Rocher, muséographe Multiples
Bénédicte Roland, graphiste
Antoine Roland, ingénierie culturelle, Correspondances Digitales
Myriam Rose, scénographe
Marie Rosière, muséographe, abmuseo
Emmanuel Rouillier, designer interactif, Mosquito
Philippe Rouillon, expert éclairage, Big Bang
Camille Rousseau-Lemarchand, chargée de projets d’ingénierie culturelle

Henry Rousso, président de la mission du Musée-Mémorial
Henri Rouvière, scénographe, Arscenes
Roland Roy, responsable Commercial, Axians Audiovisual Solutions

Véronique Rozen, scénographe, agence Explosition
Géraldine Russell-Balissat, muséographe
Nathalie Russo, iconographe, Icaruss

Evelyne Sagot, organisatrice d’événement autour du livre
Nadine Salabert, muséographe
Juliette Saladin, muséo-graphiste
Simon Sappa, Anamnésia
Raymond Sarti, scénographe
Chloé Sauvalle, muséographe, Musée Subaquatique de Marseille
Damien Schahmaneche, scénographe-designer

Théo Schmitt, directeur administratif, Aïnu
Laurent Segelle, responsable d’affaires, ETC audiovisuels

Béatrice Selleron, scénographe et enseignante

Cécile Seon, consultante
Erick Serdinoff, président des prospecteurs du 7ème art

Annie Serres, productrice, A ProPos Productions
Marina Simon-Gallé, muséographe
Thibault Sinay, scénographe
Aurore Soares, muséographe, Narrations plurielles

Salomé Soarès, comédienne

Pascal Sotin, photographe

Sabrina Souc, régisseuse d’œuvres

Charles-Edouard Soudan, technicien lumière, éclairagiste
Adrien Stalter, muséographe
Anne Stephan, muséographe
Flora Tanguy, scénographe, Agence NC
Audrey Tenaillon, scénographe, masKarade
Isabelle Thomas, productrice, Escalenta
Martine Thomas-Bourgneuf, muséographe

Aurélie Thuilleaux, designer-scénographe
Lucas Tisné, scénographe
Timothé Toury, concepteur lumière
Jean-Paul Vacher, scénographe, Abaque

Pierre, Vanni, designer graphique
Olivia Vaste, scénographe, Studio Vaste
Marie-Gabrielle Verdoni, scénographe Lulisse
Jean-Baptiste Verguin, scénographe, artiste auteur
Pierre Verger, scénographe
Chloé Vigié du Cayla, régisseur d’œuvres d’art et installateur
Aurélien Vigouroux, muséographe, AVE Culture
Victor Vieillard, concepteur lumière, Studio by Night
Guadalupe Villambrosa, ingénierie culturelle et communication numérique

Nathalie Villard-Riesen, journaliste, Capital

Etienne Villotte, scénographe, studio épatant
Paty Vilo, présidente, collectif textiles
Agnès Vincent, muséographe conceptrice multimédia

Jorge Omar Volpe Stessens, muséologue
Aude Weinich, scénographe, agence Nathalie Crinière
Juliette Weisbuch, designer graphique, directrice agence Polymago

Nous suivre  :

  • Facebook Social Icône
  • LinkedIn Social Icône

Nous contacter :

Conception du site : Jeanne Morel  Design : Claude Benzrihem - cbdesign